Impressora Multifuncional Epson EcoTank L8180, Fotográfica, Colorida, Wi-Fi, 110V, USB, Visor LCD, Preto - C11CJ21302
Sobre o produto
Sobre o produto
Informações Técnicas
Características:
- Marca: Epson
- Modelo: C11CJ21302
Especificações:
- Multifuncional 3 em 1: imprime até tamanho A3+, copia e digitaliza (até Oficio).
- Maior Flexibilidade: Explore sua criatividade com 5 bandejas de papel. São 2 bandejas frontais, incluindo uma bandeja exclusiva para impressão até 13x18cm papel, bandeja para impressão de CD/DVD, bandeja traseira (A3+) e uma bandeja traseira para papel de até 1,3mm de espessura.
Imprimir:
Tecnologia de impressão:
Resolução máxima de impressão:
- Até 5.760 dpi x 1.440 dpi de resolução otimizada, em vários tipos de papel
Área máxima de impressão:
- Até A3+
Velocidade de impressão:
- Simplex² ISO: em preto, 16 ppm; em cores, 12 ppm (A4/ carta)
Velocidade máxima de impressão de rascunho:
- Simplex¹: em preto, 32 ppm; e em cores, 32 ppm (rascunho, A4/carta)
- Fotos coloridas (10 cm x 15 cm): 15 segundos (rascunho)
Tempo de Processamento da Primeira Página:
- Aprox. 9 segundos em preto /15 segundos em cores (A4/carta)³
Tinta:
Observações:
Rendimento de tinta:
- 1 garrafa de tinta preta fotográfica rende até 7.300 páginas²
- 1 garrafa de tinta preta pigmentada rende até 6.700 páginas²
- 3 garrafas de tinta colorida (ciano, magenta, amarela) rende até 6.200 páginas²
- 1 garrafa de tinta cinza é utilizada para impressão fotográfica7
Geral:
Sistemas operacionais:
Dimensões:
523 mm x 379 mm x 169 mm
Conectividade:
Conectividade padrão:
Cartões de memória suportados:
- Cartão SD
Protocolos de impressão em rede:
- TCPP/IPv4, TCP/IPv6 y LDP, IPP, PORT9100, WSD
Protocolos de gerenciamento de redes:
- SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, APIPA, PING, DDNS, mDNS, SLP, WSD, LLTD
Segurança WLAN:
- WEP (64-bit/128-bit), WPA-PSK (TKIP), WPA2-PSK (AES), WPA3-SAE(AES)
Impressão do Dispositivo Móvel:
Epson Connect:
- Epson Smart PanelTM App (iOSTM, AndroidTM), Epson Email Print®, Remote Print Driver
Outros:
- Apple AirPrint®, Chromebook Native Print, Mopria Print ServiceTM
Manuseio do papel:
Tamanhos de papel:
- A3+, A3, A4, carta, ofício (215,9 mm x 355,6 mm), 11" x 17" (279,4 mm x 177,8 mm), 11" x 14" (279,4 mm x 355,6 mm), 8" x 10" (203,2 mm x 254 mm), 5" x 7" (127 mm x 177,8 mm), 4" x 6" (101,6 mm x 152,4 mm), definido pelo usuário (54 mm x 86 mm até 329 mm x 2.000 mm)
Tamanho máximo do papel:
- Bandeja frontal 1: 215,9 mm x 297 mm
- Bandeja frontal 2: 5" x 7" (13 cm x 18 cm)
- Bandeja traseira 1: Até A3+
- Bandeja traseira 2: 329 mm x 2.000 mm
Tipos de papel:
Tipos de envelope:
- Nº 10 (10,5 cm x 24,1 cm)
Gramatura máxima do papel:
- Papel normal: 64 g/m² ~ 90 g/m² ; papel fotográfico: 102 g/m² ~ 300 g/m². Bandeja traseira 2: 70 g/m2² ~ 500 g/m² o 1,3 mm
Capacidade de entrada de papel:
- Bandeja frontal 1: até 100 folhas (A4/LTR/LGL); bandeja frontal 2: até 20 fotos (até 13cm x 18cm); Bandeja traseira 1: até 50 folhas (até A3+) papel normal, ou 5 folhas em papel fotográfico. Bandeja traseira 2: até 1 folha, tamanho definido pelo usuário (54 mm x 86 mm até 329 mm x 2.000 mm), bandeja para impressão de CDs & DVDs
Detalhes da Impressora:
Visor LCD:
- Visor 4,3" touch colorido
Softwares inclusos:
Energia:
Voltagem nominal:
- AC 100V - 120 V
Frequência nominal:
- 50 Hz - 60 Hz
Consumo de energia:
- 17 W (no modo de operação)
Cópia:
Velocidade de cópia ISO:
- Em preto, 15 cpm; em cores, 8 cpm (A4/carta)4
Qualidade de cópia:
- 600 dpi x 600 dpi (resolução máxima)
Tamanho máximo da cópia:
- A4/carta
Especificações do scanner:
Tipo de scanner:
- Base plana com sensor de linhas CIS colorido
Resolução óptica:
- 1.200 dpi
Resolução interpolada:
- 1.200 dpi x 4.800 dpi
Profundidade de bit de cor:
Área máxima de digitalização:
- 215,9 mm x 355,6 mm
Velocidade de digitalização:
- 6 segundos5, em branco e preto / 11 segundos em cores, com PDF tamanho A4 a 200 dpi
Conteúdo da Embalagem:
- Multifuncional Epson EcoTank L8180
- 6 garrafas de tinta originais Epson
- Cabo de alimentação
- Cabo USB
- CD de instalação e softwares Epson
- Documentação e garantia
Garantia:
1 ano de garantia (3 meses de garantia legal + 9 meses de garantia contratual junto ao fabricante)
Peso:
14500 gramas (bruto com embalagem)
Código Anatel:
Descrição do produto
Impressora de Fotos Epson EcoTank L8180 A Epson EcoTank L8180 é uma multifuncional tanque de tinta fotográfica que proporciona impressões coloridas de tamanho até A3+. Excelente qualidade de impressão com o exclusivo kit de 6 tintas Claria ET, incluindo tinta cinza e tinta preta pigmentada; e com o sistema de alto rendimento e baixo custo EcoTank - cujas garrafas de tinta rendem até 2.300 fotos7 em tamanho 10 x 15 cm. Fácil conectividade e compartilhamento: com a conexão Wi-Fi, Wi-Fi Direct8, Ethernet 10/100 e impressão via dispositivos móveis (Apple Airprint, Mopria, Impressão Chromebook). 5 bandejas de impressão: 2 bandejas frontais, incluindo uma bandeja exclusiva para impressão até tamanho 13 x 18 cm papel, bandeja para impressão de CD/DVD, bandeja traseira (A3+) e uma bandeja traseira para papel de até 1,3mm de espessura. Alta produtividade: velocidade máxima de 32 ppm em preto e em cores¹ e 25 segundos para imprimir uma foto 10x15cm em qualidade padrão. Impressão automática frente e verso (A4/Ofício). Compatível com o novo aplicativo Epson Smart Panel: para a configuração e a operação da sua impressora diretamente pelo seu dispositivo móvel