Sobre o produto
Resumo gerado por IA
  • Qualidade de Imagem: Painel Neo QLED 4K com Mini LED, Quantum HDR e Motion Xcelerator Turbo Pro de até 144Hz para imagens realistas e fluidas
Informações Técnicas
Características:
- Marca: Samsung
- Modelo: QN50QN90CAGXZD
Especificações:
Tela:
- Tamanho da tela: 50”
- Resolução: 3.840 x 2.160
- Frequência de painel: 144 Hz
Vídeo
- Processador: Neural Quantum Processor 4K
- HDR (High Dynamic Range): Neo Quantum HDR
- HDR 10+: Certificado (HDR10+ Adaptativo & HDR10+ Gaming)
- Contraste: Tecnologia Quantum Matrix
- HLG (Hybrid Log Gamma): Sim
- Tecnologia de painel: 100% do volume de cor com pontos quânticos
- Micro Dimming: Esmaecimento UHD Ultimate
- Realce de Contraste: Sim
- Tecnologia Motion: Motion Xcelerator Turbo Pro
- Modo Filme: Sim
- Calibração Smart: Básico/Profissional
- Upscaling de imagem com IA: Sim
- Modo Filmmaker: Sim
- Detecção de brilho e cor: Sim
Áudio
- Dolby Atmos: Sim
- Som em Movimento Virtual: Sim
- Sincronia Sonora: Sim
- Descrição de áudio pré selecionado: Não
- Potência (RMS): 40 W
- Canais de áudio: 2.2 canais
- Woofer: Não
- Multiroom Link: Sim
- Bluetooth de áudio: Sim
- Inteligência de som antiruído: Sim
- Som adaptativo: Sim
- Suporte de áudio duplo (Bluetooth): Sim
- Troca automática para Buds: Sim
Serviços Smart
- Sistema operacional: Tizen™ Smart TV
- Comando de Voz à distância: Sim
- Alexa Integrada: Sim
- Google Assistant INtegrado: Não
- Navegador (Web Browser): Sim
- SmartThings: Sim
Características Smart
- Espelhamento da TV para Mobile: Sim
- Espelhamento do Smartphone para TV, DLNA: Sim
- NFC na TV: Não
- Comunicação por Vídeo: Google Meet
- Tap View: Sim
- Multitela: Sim, até 2 conteúdos
- Music Wall: Sim
- 360 Video Player: Não
- Suporte à camera 360: Não
- Configuração facilitada: Sim
- Casting de app: Sim
- Bate-papo (Chat Together): Não
- Diversão em conjunto: Watch Together: Não
- Bluetooth Low Energy: Sim
- WiFi Direct: Sim
- Som da TV para smartphone: Sim
- Espelhamento de Áudio: Sim
- Modo Ambiente: Sim, Modo Ambiente 4.0
Características Game
- Auto Game Mode ALLM: Sim
- Game Motion Plus: Sim
- Dynamic Black EQ: Sim
- Som Surround: Sim
- Tela Super Ultra Wide e Menu de Jogo: Sim
- Zoom do Minimapa: Sim
- Light-sync: Não
- Tecnologia FreeSync VRR​: FreeSync Premium Pro
- HGiG: Sim
- Gaming Hub: Sim (KR, US, CA, BR, GB, FR, DE, IT, ES)
Sintonizador e transmissão
- Transmissão digital: ISDB-T
- Sintonizador analógico: Sim (Trinorma)
- Data Broadcasting: GINGA
Conectividade
- HDMI:4
- USB: 2
- USB-C: Não
- Entrada de Componente (Y,Pb,Pr): Não
- Entrada de Componente (AV): Não
- Ethernet (LAN): Sim
- Saída de Áudio Digital (Óptica): 1
- Entrada de RF (terrestre/entrada de cabo): 1 / 1 (Uso Normal para o Terrestre) / 0
- HDMI A / Return Ch. Support: Sim
- eARC: Sim
- HDMI Quick Switch: Sim
- Wi Fi: Sim (WiFi5)
- Bluetooth: Sim (BT 5.2)
- Anynet+ (HDMI-CEC): Sim
Design
- Modelo: NeoSlim Design
- Tipo de Borda: 3 bordas infinitas
- Cor Frontal: Dark Titan
- Tipo de Suporte: Base
- Cor da Base/Pés: Prata Metálico
Recursos adicionais
- Rotação automática: Não
- Modo Arte (The Frame): Não
- Sensor de Movimento (The Frame): Não
- Busca automática de canais: Sim
- Legenda: Sim
- Connect Share™ (HDD): Sim
- ConnectShare™ (USB 2.0): Sim
- EPG: Sim
- PVR estendido: Não
- BT HID integrado: Sim
- Compatível com HID USB: Sim
- Teletext (TTX): Não
- Time Shift: Sim
- Suporte IPv6: Sim
- MBR Support: Sim
Alimentação e soluções Eco
- Alimentação de Energia: AC100-240V~ 50/60Hz
- Consumo de Energia (Máximo): 175 W
- Sensor Ecológico: Sim
- Selo PROCEL: A
- Desligamento Automático: Sim
- Economia de energia automática: Sim
Dimensões:
- Tamanho da TV com suporte (LxAxP): 1113.6 x 644.1 x 26.9 mm
- Tamanho da TV sem suporte (LxAxP): 1113.6 x 644.1 x 26.9 mm
- Tamanho da Base/Pés (LxP): 519.0 x 220 mm
- Especificação para suporte tipo VESA (Não incluso): 200 x 200 mm
Conteúdo da Embalagem:
- Samsung Smart TV 50 Polegadas Neo QLED 4K
- Samsung Smart Control
- Cabo de força
- Manual do usuário
Garantia:
1 ano de garantia (3 meses de garantia legal + 9 meses de garantia contratual junto ao fabricante)
Peso:
23100 gramas (bruto com embalagem)
Descrição do produto
A tecnologia avançada da Smart TV Samsung Neo QLED 4K
A Smart TV Samsung Neo QLED 4K de 50 polegadas revoluciona os padrões de imagem por meio do Mini LED, proporcionando um preto mais preciso e um brilho perfeito para imagens mais realistas. Com o Motion Xcelerator Turbo Pro, os jogos têm uma taxa de atualização de até 144Hz, baixo tempo de resposta e imagens em 4K em qualquer uma das 4 portas HDMI 2.1. A proporção e o controle da tela de 21:9 ou 32:9 e um menu intuitivo que permite consultar o input lag, FPS, HDR e muito mais, tornam a experiência de jogo ainda mais completa. Com a remasterização HDR, o processador exclusivo da Samsung realiza a conversão de qualquer conteúdo SDR para HDR utilizando a tecnologia de Deep Learning, garantindo cenas com luminosidade e brilho mais precisos.