Vendido e entregue por:
Sobre o produto
Resumo gerado por IA- Processador: Intel Core i9-14900HX com 24 núcleos e frequência de até 5.8 GHz para desempenho superior em multitarefas e jogos.
- Memória e Armazenamento: 32 GB RAM DDR5 de 5600 MHz e SSD de 1 TB NVMe PCIe 4.0 para alta velocidade e armazenamento amplo.
Em estoque
Sobre o produto
Informações Técnicas
Características:
Marca: Acer
Modelo: PHN16-72-99MY
Especificações Técnicas:
Sistema Operacional:
Windows 11 Home 64-bits
Processador e Chipset:
Modelo: Intel® Core™ i9-14900HX
Núcleos: 24 (8 Performance-cores e 16 Efficient-cores)
Threads: 32
Frequência: Até 5.8 GHz
Cache: 36 MB Intel® Smart Cache
Memória RAM:
Capacidade: 32 GB RAM DDR5
Frequência: Até 5600 MHz (2x módulos SO-DIMM de 16 GB)
Tela:
Tamanho: 16 polegadas
Painel: LED IPS (In-Plane Switching)
Resolução: WQXGA (2560 x 1600)
Proporção: 16:10
Taxa de Atualização: 240 Hz
Brilho: 500 nits
Tempo de Resposta: 9 ms
Contraste: 1200:1
Espaço de Cor (Color Gamut): DCI-P3 100%
Tecnologia: Antirreflexo Acer ComfyView™
Placa de Vídeo:
Modelo: NVIDIA® GeForce® RTX 4070
Memória: 8 GB de memória dedicada GDDR6
Tecnologias Suportadas: Ray Tracing, DLSS, Microsoft DirectX® 12 Ultimate
Áudio:
Alto-falantes: 2x estéreo (Tecnologia DTS® X: Ultra Áudio)
Microfones: 3x com tecnologia Acer Purified Voice 2.0 (Redução de ruído por IA)
Armazenamento:
Capacidade: 1 TB SSD NVMe PCIe 4.0 x4 M.2 2280
Expansão: 1x slot M.2 2280 ocupado, 1x slot M.2 2280 livre (ambos PCIe 4.0 até 2TB)
Webcam:
Resolução: HD (1280 x 720) com recurso TNR (Redução de Ruído Temporário)
Conectividade:
Wi-Fi: Killer™ Wi-Fi 6E (Tri-Band 2.4 GHz, 5 GHz e 6 GHz) com 2x2 MU-MIMO
Bluetooth: Bluetooth® 5.3
LAN (Cabo): Killer™ Ethernet E3100 2.5G
Segurança:
Senha para BIOS e HD
Trava Kensington
TPM em Firmware (fTPM)
Bateria e Alimentação:
Fonte: 330 W, externa (Bivolt)
Bateria: 4 células, Íon de Lítio, 90 Wh
Autonomia: Até 3 horas (dependendo do uso)
Teclado e Touchpad:
Teclado: Tipo membrana, em Português (ABNT 2) com teclado numérico e retroiluminação RGB de 4 zonas
Teclas de Atalho: PredatorSense e Turbo
Touchpad: Multi gestual com certificação Microsoft Precision Touchpad
Dimensões e Peso:
Dimensões: 357.78 (L) x 280.37 (P) x 27.85 (A) mm
Peso: 2.6 kg
Códigos do Produto:
Cor: Preto
Part Number (PN): NH.QTVAL.002
EAN: 4711474205193
NCM: 8471.30.19
ANATEL: 12069-21-04423 (Módulo Wi-Fi)
Conteúdo da Embalagem:
Notebook Acer Predator Helios Neo 16
Fonte de Alimentação
Manual em Português do Brasil
Termo de Garantia
Marca: Acer
Modelo: PHN16-72-99MY
Especificações Técnicas:
Sistema Operacional:
Windows 11 Home 64-bits
Processador e Chipset:
Threads: 32
Frequência: Até 5.8 GHz
Memória RAM:
Capacidade: 32 GB RAM DDR5
Tela:
Tamanho: 16 polegadas
Resolução: WQXGA (2560 x 1600)
Proporção: 16:10
Taxa de Atualização: 240 Hz
Brilho: 500 nits
Tempo de Resposta: 9 ms
Contraste: 1200:1
Placa de Vídeo:
Áudio:
Armazenamento:
Webcam:
Conectividade:
Bluetooth: Bluetooth® 5.3
Segurança:
Senha para BIOS e HD
Trava Kensington
TPM em Firmware (fTPM)
Bateria e Alimentação:
Fonte: 330 W, externa (Bivolt)
Teclado e Touchpad:
Dimensões e Peso:
Peso: 2.6 kg
Códigos do Produto:
Cor: Preto
Part Number (PN): NH.QTVAL.002
EAN: 4711474205193
NCM: 8471.30.19
Conteúdo da Embalagem:
Fonte de Alimentação
Manual em Português do Brasil
Termo de Garantia
Garantia do Fornecedor
12 Meses
Modelo
Predator Helios Neo 16
Peso:
4800 gramas (bruto com embalagem)
Código Anatel:
Descrição do produto
Notebook Gamer Acer Predator Helios Neo 16 Intel Core i9 32GB RAM 1TB SSD RTX 4070 16" WQXGA 240Hz
A experiência visual é de nível profissional na tela de 16 polegadas WQXGA (2560x1600), que oferece cores incrivelmente precisas com 100% DCI-P3 e uma fluidez impecável com 240Hz de taxa de atualização. Para garantir a melhor conexão online, conte com a tecnologia de rede Killer Wi-Fi 6E e 2.5G Ethernet. O teclado RGB de 4 zonas e o software PredatorSense colocam o controle total do seu setup em suas mãos.